西宁到拉萨火车指南


西宁至拉萨火车Z6801航线:西宁 - 德哈林 - 格尔木 - 安多 - 那库 - 达雄 - 拉萨; 距离:1960km; 持续时间:近21小时,1D / 1N; 出发频率:每日; 卧铺票价:人民币521元至人民币808元。

西宁是青藏铁路的始发站,不少游客会选择从西宁乘火车进藏,一来,西宁进藏的火车时间相对来说比较短,可以节省旅游时间,二来进藏最美的风景就从西宁开始。世界足迹旅游为您提供最全面的西宁到拉萨火车进藏攻略指南。

对于很多行者而言,西宁都是作为去塔尔寺、青海湖或者沿青藏线入藏的交通枢纽,在逐渐适应西部之后就奔向拉萨而行。但是西宁仍有值得你停留的地方,塔尔寺、东关清真大寺、北禅寺、南禅寺……一座座宗教寺院点缀城中及周边,细细品来能看到民族融合的碰撞,或者去南山公园看看西宁的夜景,又或者去博物馆里看看这个城市发展的脉络。带着孩子的不妨去野生动物园看看也是不错的。除了塔尔寺和青海藏文化博物馆、大通老爷山、鹞子沟等周边景点外,景点均分布在城内东西南北四个方向,好在西宁市区并不大,游玩起来很方便。

西宁-拉萨,拉萨-西宁火车标价格

车次 出发 到达 持续时间 距离 频率 票价
Z6801(西宁-拉萨) 14:01 12:20 21:19小时 1972公里 日常 ¥495
硬卧
¥781
软卧
Z6802(拉萨-西宁) 09:00 06:43 21:43小时 日常 ¥495
硬卧
¥781

西宁-拉萨火车停靠站信息:

No. 车站 日期 停车
时间
开车
时间
停留时间
1 西宁 当天 始发站 14:01 ----- 
2 德令哈 当天 18:03 18:09 6分钟
3 格尔木 当天 20:53 21:18 25分钟
4 安多 第二天 05:54 05:58 4分钟
5 那曲 第二天 07:24 07:30 6分钟
6 当雄 第二天 09:06 09:10 4分钟
7 拉萨 第二天 11:10 11:10 -----

西宁-拉萨火车车次总览表

  车次 出发时间 抵达时间 历时 发车频率 距离
Z6801(Xining) 14:05 12:00 21:55 每日发车 1960km
Z917(lanzhou) 14:05 12:00 21:55
Z21(Beijing) 15:20 12:30 21:10 每日
Z165(Shanghai) 21:35 19:44 22:09
Z323(Chengdu) 12:14 09:55 21:41 隔天发一次车
Z223(Chongqing) 15:42 09:55 42:13
Z265(Quangzhou) 19:51 17:30 21:39  
K9811(Xining) 14:57 13:16 22:19 季节性开放(夜间)

青藏铁路时间最短的火车

西宁是最靠近拉萨的青藏火车最初的火车站。整个火车只需要一天,游客乘坐火车,第二天他们将在青藏高原上,通过火车窗口欣赏令人叹为观止的美景。

车次最多的站

西宁每天有超过3趟列车开往拉萨,每天有超过一千名游客前往拉萨。其运输能力是北京 - 拉萨或上海 - 拉萨列车的三倍。青藏火车的旺季来自夏季。那时,火车票很难买到。如果游客可以从西宁而不是北京或上海开始旅程到拉萨,那么购买青藏火车票可能会容易得多。

从西藏开往拉萨每天基本上有8趟列车开往拉萨。然而,只有2列火车直接从西宁开往拉萨,即Z6801和K9811。其它车次即是路过西宁的车次。

为了更好的风景,建议游客乘坐K9811和Z164,因为游客可以登上火车,在火车上睡觉。第二天,当游客睁开眼睛时,火车正好穿过格尔木,游客可以享受中国最大的盐湖 - 卡尔汗盐湖,以及无数奇形怪状的盐花和不寻常的盐湖环境。此外,由于T265的初始站是广州,列车本身应该相对较少拥挤。

4.82321103

Top
x