重庆到拉萨火车指南


重庆 - 拉萨火车(Z223)是通往西藏的重要陆路门户,与中国西南部的成都 - 拉萨火车同样重要。整条铁路长达3654公里,从重庆到达拉萨大约需要36h。如果游客喜欢先享受长江游船之旅,之后再从重庆出发前往西藏,那么这条铁路路线是值得推荐的。(拉萨返重庆列车是Z224)

重庆-拉萨往返火车票价格:

车次 出发 到达 持续时间 距离 频率 票价
Z223(重庆 - 拉萨) 22:25 09:55 35:30小时 3654公里 隔天发车 ¥627.5
硬卧
¥997.5
软卧
Z224(拉萨至重庆) 18:35 06:23 35:48小时 隔天发一次车 ¥627.5
硬卧
¥ 997.5
软卧

重庆-拉萨火车停靠站信息:

No. 车站 日期 停车
时间
开车
时间
停留时间
1 重庆北 当天 始发站 22:25 ----- 
2 南充北 第二天 00:03 00:08 5分钟
3 广元 第二天 02:02 02:40 38分钟
4 兰州 第二天 09:11 09:27 16分钟
5 西宁 第二天 12:07 12:27 20分钟
6 德令哈 第二天 16:35 16:37 2分钟
7 格尔木 第二天 19:18 19:43 25分钟
8 那曲 第三天 06:03 06:09 6分钟
9 拉萨 第三天 09:55 09:55 -----

温馨提醒:

***从重庆到拉萨的火车不是每天出发,而是每隔一天出发。

2019年重庆到拉萨的发车时间

月份 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 7月份 8月份 9月份 10月 11月 12月
日期 单号 双号 双号 单号 单号 双号 单号 单号 双号 双号 单号 单号

***火车分别从重庆和成都出发,例如,成都一个月的奇数日发车(1月1日、3日、5日…),那么重庆的发车日就是偶数(1月2、4、6…)。如果您不幸错过重庆发车日的话,您可以选择从重庆乘坐高铁前往距离仅1.5小时车程的成都,第二天从成都乘火车前往西藏。

***请记得在上车前携带并出示您的个人护照,西藏入藏证和火车检查员的火车票。由于您在火车旅行期间可能会多次检查相关证件,因此建议您多带几份西藏旅游入藏证。


重庆北铁站

地址:重庆市渝北区昆仑

大道

电话:(023)63862607

距机场:约21公里

地铁到那里:地铁3号线(约46分钟)

公交车到达:105号,168号,否202,No 419

4.25078724

Top
x